Hotel Asturias

8.6Muy bueno1070 comentarios
Plaza Mayor, 11, Gijon, España

Info sobre el alojamiento

Otros

El Hotel Asturias ofrece una amplia gama de instalaciones recreativas, incluyendo bicicletas de alquiler y conexión a Internet wifi gratis. Además, el hotel proporciona asistencia turística para adquirir entradas a eventos locales. También podrás disfrutar de servicios como tintorería, recepción las 24 horas y consigna de equipaje. El hotel cuenta con 4 salas de reuniones disponibles para la celebración de eventos y conferencias.

Ubicación

El Hotel Asturias goza de una magnífica ubicación en el centro de Gijón, a pocos pasos de la Plaza Mayor y la Playa de San Lorenzo. Además, se encuentra a solo 0,1 km del Golfo de Vizcaya y del Yacimiento-Museo de las Termas Romanas de Campo Valdés.

Puntos de interés cercanos incluyen el Jardín Botánico Atlántico, el Acuario de Gijón y el Cerro de Santa Catalina, todos a poca distancia del hotel.

Habitaciones

El hotel dispone de 87 habitaciones equipadas con aire acondicionado, minibar y televisión de pantalla plana. La conexión a Internet wifi gratis te mantendrá en contacto con tus seres queridos, y podrás disfrutar de tus programas favoritos en el televisor con canales digitales. Las habitaciones también cuentan con baño privado, artículos de higiene personal gratuitos, secador de pelo, caja fuerte y escritorio.

Restaurante

El restaurante del hotel, que cuenta con un bar o lounge, es uno de los mejores lugares para disfrutar de una deliciosa comida. Además, se ofrece servicio de habitaciones con horario limitado. Los huéspedes pueden disfrutar de un desayuno continental todos los días de 08:00 a 10:30, con un coste adicional.

Ver más

Servicios

  • Internet
  • Adult only
  • Adaptado personas de movilidad reducida
  • Almuerzos para llevar
  • Fax / fotocopiadora
Ver todo
Búsqueda
Pasajeros / Habitaciones2 viajeros, 1 habitación
Habitación 1
Adultos(12+)2
Añadir un niño
Edad al viajar
Bebé, 0-11 meses
Bebé, 12-23 meses
2 años
3 años
4 años
5 años
6 años
7 años
8 años
9 años
10 años
11 años
Check-in
-
Check-out
July 2026
MonTueWedThuFriSatSun12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Habitaciones

Habitación doble de 1 o 2 camas, bañera hidromasaje, sauna10
Habitación doble de 1 o 2 camas, bañera hidromasaje, sauna
  • 19 m²
  • 1 baño
  • TV
  • Vistas
  • Vistas al mar
  • Bañera de hidromasaje
  • Vistas a un lugar de interés
  • Baño privado
  • Vistas a la ciudad
  • Aire acondicionado
Habitación doble de 1 o 2 camas8
Habitación doble de 1 o 2 camas
  • 16 m²
  • 1 baño
  • TV
  • Vistas
  • Vistas a un lugar de interés
  • Baño privado
  • Vistas a la ciudad
  • Aire acondicionado
Habitación doble de 1 o 2 camas, superior4
Habitación doble de 1 o 2 camas, superior
  • 19 m²
  • 1 baño
  • TV
  • Vistas a un lugar de interés
  • Baño privado
  • Vistas a la ciudad
  • Aire acondicionado

Establecimientos similares

Servicios del Hotel Asturias

Los más populares

  • Internet
  • Adult only
  • Adaptado personas de movilidad reducida
  • Almuerzos para llevar
  • Fax / fotocopiadora
  • Servicio de lavandería (por un suplemento)
  • Guardaequipaje

Internet

  • Internet
  • WiFi
  • WiFi en todo el alojamiento
  • WiFi gratis

Solo adultos

  • Adult only

Accesibilidad

  • Adaptado personas de movilidad reducida

Comida & bebida

  • Almuerzos para llevar
  • Bar
  • Desayuno en la habitación
  • Restaurante
  • Servicio de habitaciones

Equipamiento audiovisual y tecnológico

  • Fax / fotocopiadora

Servicios de limpieza

  • Servicio de lavandería (por un suplemento)

Servicio de recepción

  • Guardaequipaje
  • Recepción 24 horas

General

  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Caja fuerte (por un suplemento)
  • Calefacción
  • Estación de carga de vehículos eléctricos
  • Habitaciones insonorizadas
  • Habitaciones sin humo
  • Información turística
  • Playa
  • Salas de reuniones / banquetes
  • Situado frente a la playa
  • Zona de fumadores

Preguntas frecuentes sobre Hotel Asturias

¿Qué horarios de check-in y check-out tiene Hotel Asturias?

Check-in: 15:00 h-00:00 h
Check-out: hasta las 12:00 h

¿A cuánto kilómetro del aeropuerto se encuentra Hotel Asturias?

El hotel Hotel Asturias está a 1.33km del aeropuerto Gijón Estación de ferrocarril de Gijón.

¿Hotel Asturias admite perros y otras mascotas?

No, el hotel Hotel Asturias no acepta mascotas.

¿Es posible cancelar la reserva en Hotel Asturias?

Las políticas de cancelación y prepago varían según el tipo de alojamiento. Por favor, consulta qué condiciones se aplican a cada opción cuando realices tu selección.

¿Necesitas más ayuda?

Puedes contactar con nosotros a través de la sección ¿Necesitas ayuda?.

Pago seguro


rumbo