Hotel Norte y Londres

8.3Muy bueno3845 comentarios
Plaza de Alonso Martínez, 10, Burgos, España

Info sobre el alojamiento

Descripción

El Hotel Norte y Londres es una encantadora opción de alojamiento situada en el centro histórico y cultural de Burgos, a tan solo 150 metros de la majestuosa catedral. Este acogedor hotel ofrece conexión WiFi gratuita y un salón decorado con elegantes muebles de época, brindando un ambiente acogedor y distinguido para sus huéspedes. Las habitaciones, tanto privadas como compartidas, ofrecen hermosas vistas a la calle, la principal zona comercial de la ciudad, y están equipadas con comodidades como TV, teléfono, calefacción y baño privado con artículos de aseo gratuitos y secador de pelo. Además, los alrededores del hotel albergan una gran variedad de bares de tapas, tiendas y restaurantes, ofreciendo a los visitantes una experiencia completa de la vida local. La oficina de información turística se encuentra a pocos pasos de distancia, y la Casa del Cordón, un importante punto de interés, está a solo 100 metros. Las estaciones de autobús y tren se hallan a 1 km del Norte y Londres, y los huéspedes pueden disfrutar de un descuento en un aparcamiento situado en la plaza de España, a solo 150 metros. Además, cabe destacar que la ruta de peregrinación del Camino de Santiago pasa por el hotel, lo que lo convierte en un lugar de interés para los peregrinos y viajeros que recorren esta histórica ruta.

Puntos de interés cercanos

Además de su conveniente ubicación cerca de la catedral, el Hotel Norte y Londres se encuentra a poca distancia de varios puntos de interés en Burgos. Entre ellos se incluye el Museo de la Evolución Humana, que ofrece fascinantes exposiciones sobre la evolución humana y alberga restos arqueológicos únicos. También, a pocos pasos del hotel, se encuentra el Monasterio de las Huelgas, un impresionante monasterio medieval con una rica historia y una hermosa arquitectura. Para los amantes de la naturaleza, el Parque de la Isla es un lugar encantador para pasear y disfrutar de la tranquilidad en el corazón de la ciudad.

Otros

Es importante tener en cuenta que el hotel está ubicado en una zona semi-peatonal, por lo que los huéspedes podrán aparcar junto al hotel durante un máximo de 20 minutos para cargar y descargar.

Ver más

Servicios

  • Internet
  • Parking
  • Admite mascotas
  • Desayuno en la habitación
  • Sala de juegos
Ver todo
Búsqueda
Pasajeros / Habitaciones2 viajeros, 1 habitación
Habitación 1
Adultos(12+)2
Añadir un niño
Edad al viajar
Bebé, 0-11 meses
Bebé, 12-23 meses
2 años
3 años
4 años
5 años
6 años
7 años
8 años
9 años
10 años
11 años
Check-in
-
Check-out
July 2026
MonTueWedThuFriSatSun12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Habitaciones

Habitación doble de 1 o 2 camas4
Habitación doble de 1 o 2 camas
  • 15 m²
  • 1 baño
  • TV
  • Vistas
  • Vistas a un lugar de interés
  • Baño privado
  • Vistas a la ciudad
Habitación triple, 3 camas4
Habitación triple, 3 camas
  • 19 m²
  • 1 baño
  • TV
  • Vistas
  • Baño privado
  • Vistas a la ciudad

Establecimientos similares

Servicios del Hotel Norte y Londres

Los más populares

  • Internet
  • Parking
  • Admite mascotas
  • Desayuno en la habitación
  • Sala de juegos
  • Cámaras de seguridad en las zonas comunitarias
  • Cambio de moneda

Internet

  • Internet
  • WiFi
  • WiFi en todo el alojamiento
  • WiFi gratis

Parking

  • Parking

Mascotas

  • Admite mascotas

Comida & bebida

  • Desayuno en la habitación

Actividades

  • Sala de juegos

Equipamiento audiovisual y tecnológico

  • Cámaras de seguridad en las zonas comunitarias
  • Fax / fotocopiadora (por un suplemento)

Servicio de recepción

  • Cambio de moneda
  • Guardaequipaje
  • Recepción 24 horas
  • Servicio de conserjería

General

  • Ascensor
  • Caja fuerte
  • Calefacción
  • Extintores
  • Habitaciones familiares
  • Habitaciones sin humo
  • Información turística
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Proporciona factura
  • Seguridad 24 horas
  • Zona TV / salón de uso compartido

Preguntas frecuentes sobre Hotel Norte y Londres

¿Qué horarios de check-in y check-out tiene Hotel Norte y Londres?

Check-in: desde las 13:00 h
Check-out: hasta las 12:00 h

¿A cuánto kilómetro del aeropuerto se encuentra Hotel Norte y Londres?

El hotel Hotel Norte y Londres está a 4.21km del aeropuerto Burgos Burgos Rosa Manzano.

¿Hotel Norte y Londres admite perros y otras mascotas?

Sí, el hotel Hotel Norte y Londres acepta mascotas.

¿Es posible cancelar la reserva en Hotel Norte y Londres?

Las políticas de cancelación y prepago varían según el tipo de alojamiento. Por favor, consulta qué condiciones se aplican a cada opción cuando realices tu selección.

¿Necesitas más ayuda?

Puedes contactar con nosotros a través de la sección ¿Necesitas ayuda?.

Pago seguro


rumbo